+7 (347) 273 60 80
0

В корзине 0 товаров

Общая сумма:
0 Р
Оформить заказ
Главная > ИНТЕРЕСНОЕ > Статьи - Каменный двор добыча камня в Башкортостане > Как удалить белые разводы (высолы) с камня и кирпича

Как удалить белые разводы (высолы) с камня и кирпича

Высолы на камне и кирпиче. Удаление высолов с помощью очистителей


Мы уже писали о гидрофобизаторах и важности их применения в отношении некоторых пород камня или для конкретных условий эксплуатации.

К данной теме мы, несомненно, еще вернемся. Проблема гидрофобизации достаточно актуальна и интересна, и, скорее всего, не обойдет стороной и вас. Заходите почаще на наш сайт и вы получите наиболее полную информацию о гидрофобизаторах (пропитках) для камня.

В этой же статье обратимся к вопросу о высолах, ставших бичом для большинства фасадов. Посмотрите на фотографии:

Высолы на камне

Высолы (белые разводы) на граните

Высолы (белые разводы) на кирпиче

Эти белые разводы на стенах, которые не добавляют эстетики внешнему виду, и есть высолы.

Высолы – это отложение растворимых солей на поверхности кладки при испарении воды, в которой растворены эти соли.

Высолы представляют собой смесь многих химических соединений — карбонатные, кальциевые, натриевые, сульфатные, калиевые, хлориды, оксиды металлов и др. Часть из них является водорастворимыми, часть растворяется кислотами и щелочами.

 

Причины образования высолов


Они образуются в основном из кладочного раствора при нарушении соотношения воды и цемента, при использовании цемента с заведомо большим содержанием водорастворимых солей калия и натрия.

Неочищенный песок, применяемый в приготовлении кладочного раствора, также содержит большое количество солей.

Различные химические добавки, которые добавляют в раствор зимой для предотвращения его замерзания, содержат соли и приводят к появлению высолов.

На процесс высолообразования оказывают влияние атмосферные осадки, главным образом путем вымывания солей из кладочного раствора.

Высолы появляются в тех местах, где нарушена система гидроизоляции кровли, неправильно работает система ливневых стоков, имеет место протечки систем водоснабжения и отопления, существует повышенная влажность внутри помещения.

 

Как удалить высолы с поверхности камня, кирпича, бетона?


В первую очередь, необходимо устранить причину появления влаги, которую поглощает материал. С этой целью делают ремонт гидроизоляции, водостоков, крыши, но основная мера защиты – это гидрофобизация поверхности камня.

Сильные высолы можно убрать жесткой щеткой с синтетическим ворсом.

На следующем этапе применяют специальные очистители. Прежде чем выбрать продукт от того или иного производителя, обязательно проверяйте эффективность на небольшом незаметном участке поверхности. Наша компания в свое время сделала выбор в пользу очистителя «Типром Плюс». Это концентрат, представляющий собой смесь кислот с добавлением поверхностно-активных веществ, который разводится водой в отношении, зависящем от степени загрязнения. Полученный состав наносится на поверхность камня кистью, валиком или распылителем. Состав реагирует с солями, белый налет «тает» на глазах. При сильном загрязнении, скорее всего, понадобится обработать поверхность 2-3 раза.

После обработки очистителем наносят гидрофобизатор (пропитку). Пропитка не изменяет воздухопроницаемость материала, придает водоотталкивающие свойства, повышает трещиностойкость. Вода при попадании на обработанный материал, скатывается, не успевая впитаться.

Есть один важный нюанс. Некоторые домовладельцы пытаются решить проблему с высолами простым нанесением гидрофобизатора с мокрым эффектом. Такой гидрофобизатор просто «закрашивает» высолы. Они остаются, но их не видно. Проблема решается визуально. Так делать не стоит. Причину высолообразования вы тем самым не уберете, а ситуация будет усугубляться с каждым годом. Пропитка не может проникнуть достаточно глубоко, поскольку часть пор забита солями. Поэтому степень и продолжительность защиты камня от воды и грязи снижается. Негативные последствия того, что львиная доля растворенных водой солей остается внутри, еще хуже. При испарении влаги растущие кристаллы разрывают стенки пор, из-за чего образуются трещины - сначала в облицовке, а потом и в стене, в разы снижающие паропроницаемость фасада. Внутренние высолы (нерастворимые кристаллогидраты) задерживают продолжающую проникать извне воду, снижая теплоизоляцию дома. Результат: сырые, «задыхающиеся» стены, готовые растрескаться, плюс изуродованный потеками и отстрелами облицовки фасад.


До и после обработки очистителем «Типром Плюс»



Высолы на желтом кирпиче   Удаление высолов с кирпича и камня

Высолы (белые разводы) на красном кирпиче   Удаление высолов с кирпича и камня

Высолы (белые разводы) на красном кирпиче   Удаление высолов с кирпича и камня

Фотографии взяты с сайта компании "Сази"
Смотрите также: Камень в интерьере кухни Гранит "Дымовский" и гранит "Tan brown" Камень в интерьере - идеи декора