+7 (347) 273 60 80
0

В корзине 0 товаров

Общая сумма:
0 Р
Оформить заказ
Главная > ИНТЕРЕСНОЕ > Статьи - Каменный двор добыча камня в Башкортостане > Оникс. Подробно о породе

Оникс. Подробно о породе

Оникс – полосатый грубослоистый халцедон

О́никс – минерал, халцедоновая (волокнистая) разновидность кварца, в котором незначительные по количеству примеси создают плоскопараллельные окрашенные слои.

Халцедон – скрытокристаллическая разновидность кремнезема, состоящая из тончайших волоконец кварца. Микропоры между волокнами позволяют халцедону хорошо воспринимать окрашивание. На просвет мутный, полупрозрачный. Окраска зависит от состава примесей.

Оникс похож на агат, но отличается расположением полос (часто черных и белых). Сардониксом называют оникс, в котором полоски сарда (красно-коричневатого халцедона) чередуются с белыми и светло-коричневыми.

Оникс полупрозрачен и просвечивает на свет. Это его свойство вкупе с окраской делает камень очень популярным, позволяя обыгрывать различные интерьерные решения. Очень часто можно встретить стену из оникса, которая подсвечивается сзади.

Цвет: коричневый с белыми и чёрными узорами, красно-коричневый, коричнево-жёлтый, желтый, зеленовато-желтый, медовый, белый с желтоватыми прослоями.

Оникс
Смотрите также: Боитесь, что камень на кухне будет пачкаться? Яшма. Состав и цветовая гамма Сравнительная характеристика свойств природного камня